За всё, за всё, что есть вокруг, сражались наши деды

За родных и любимых, за дальних и незнакомых, за добро и правду,за родную землю, её богатство природы, за жизнь и гражданские права. Насколько же мы – потомки должны бы быть благодарными и беречь достигнутое.

14 мая в читальном зале Филиала ТОГБУК ТОУНБ «Специальная библиотека для слепых им. Н. А. Островского» состоялся литературно-музыкальный вечер, посвящённый Победе в Великой Отечественной войне. Начиная с 1945 г. проводятся торжественные памятные мероприятия, которые воспитывают дух, знакомят подрастающее поколение с подвигом советского народа, волнуют сердце горем пережитого. Память о высокой цене, заплаченной за свободу и мирные годы жизни на своей земле должна передаваться из поколение в поколение.

Эта память священна. Почти все герои, защитники, труженики времён Великой Отечественной войны ушли в иной мир, оставив после себя те воспоминания, которые смогли передать потомкам, близким, друзьям. Они отражены в их письмах, фотокарточках, наградах, в воспоминаниях и сердцах любящих их людей.

Кажется, что люди того времени были другие. С фотографий тех времён на нас смотрят отважные, смелые, серьёзные лица. Помнится, как раньше на мероприятия, посвящённые Дню Победы, приглашали ветеранов, которые рассказывали о тех боях, ранениях, трудностях. А многие и не могли даже рассказать о пережитом ими, плакали, утирая слёзы, умалчивали то, что действительно и не передашь словами.

Талантливые фильмы, литературные произведения и песни о войне, военно-мемориальные памятники, изобразительное и фотографическое искусство, патриотические концертные программы призваны воспитывать в нас человечность и культуру. А ведь они являются большой духовной ценностью. Возможно, вся наша жизнь на земле имеет своей целью приобретать те качества, которые, как говорят, имеют ценность для нашей вечности.

Вечер, состоявшийся в читальном зале подарил нам возможность послушать песни и стихи о войне. Под фортепианный аккомпанемент Ирины Владимировны Макаровой, под звуки гитар Михаила Владимировича Смольянинова и Сергея Александровича Плотникова пользователи и сотрудники ВОС и библиотеки спели трогательные песни. Ведущая программы – Светлана Васильевна Бетина – талантливая поэтесса читала нам свои стихи и рассказывала военные истории. Эстрадным вокалом посетителей порадовали Маргарита Порывакина и Ирина Леонтьева. Искренний благодарный отклик за прочтение стихов получили Игорь Макаров и Оксана Вахрамеева.

Слёзы на глазах, воспоминания об участниках войны, страданиях людей, мысли о героях былых времён, радость и аплодисменты – всё это стало моментами, которые развивают наши души, воспитывая в них человечность!